Солнечная активность 2013 г. вызовет техногенную катастрофу


15 октября 2011, 10:30
Согласно прогнозам специалистов НАСА, скоро землян ожидает настоящая техногенная катастрофа. При солнечной активности придется на 2013 году. Именно в этот год Солнце полностью проснется после многолетней спячки и в "идеальной магнитно буре" вызовет техногенную катастрофу на Земле. По сообщению NEWSru Israel, именно к таким выводам в своем докладе пришел Ричард Фишер, возглавляющий отдел NASA, занимающимся мониторингом Солнцем. Со слов ученого следует, что уже сейчас на солнечной поверхности наблюдается стремительный рост температуры. Напомним, что пики солнечной активности наступают с периодом в 11 лет.

      По сведениям Нt-news.com, агрессивное поведение Солнца усилилось и первая геомагнитная буря от 24 сентября 2011 года, была продолжительной, вплоть по первую неделю октября.

      Из интервью Ричарда Фишера, данного газете Daily Mail, стало известно, что ожидаемые магнитные бури могут вызвать сбои компьютерных и коммуникационных систем, вывести из строя спутниковую и мобильную, вызвать сбои в системе управление аэропортов. Даже такая, казалось бы, далекая сфера как банковская система тоже может остановиться в период сильной вспышки на Солнце.
      Активная область Солнца 1303 уже сформировалась точно в направлении нашей планеты. Произошедшие ранее вспышки в этой же зоне, а именно 26 и 22 сентября 2011 наивысшего класса Х, шли к Земле лишь по касательной, так как пятно было расположено на крае диска Солнца. Теперь же активная зона сместилась в центр видимой стороны Солнца и находится точно напротив Земли. Прямой «импульс» в направлении нашей планеты может привести к сбоям в работе электрических и спутниковых систем. Вероятность такого развития событий, по мнению ученых, составляет 40%.

      На сайте The Register выставлены наиболее яркие технические катаклизмы, произошедшие на Земле в период солнечных бурь. Так, например, в далеком 1859 году из-за солнечной магнитной бури перестал функционировать телеграф в Европе и США. А в 1921 году повышение солнечной активности вывело из строя всю транспортную систему в Нью-Йорке. В 1989 году так называемый "Солнечный шторм" нарушил электроснабжение в Квебеке, вследствие чего без света и обогрева остались 6 миллионов канадцев.

      Можно сказать, что в случае мощной, или «идеальной электромагнитной бури", возникающей в результате ядерных взрывов гигантских масштабов, Солнечная активность способна преодолеть естественные средства защиты Земли. Прогнозы ученых таковы, что нарушение компьютеризованной системы может привести к длительному экономическому кризису. Ученые НАСА обратились к правительству США о начале подготовки к ожидаемым последствиям, вызванных солнечной активностью.

      Ученые предлагают увеличить надежность спутников; повысить защиту оборудования для больниц, закупить автономные устройства электропитания компьютерных систем в наиболее "уязвимых областях".


         Источник : http://www.walkspace.ru

Назад

Используются технологии uCoz