Что-то происходит с солнцем

Что-то происходит с солнцем

      Ученые говорят, что солнечная активность наиболее странная за более чем сто лет, на Солнце едва ли половина от числа солнечных пятен как ожидалось и его магнитные полюса странно не последовательны.

      Солнце излучает огромные магнитные поля во время вращения. Солнечные пятна, часто шире в диаметре, чем Земля, вызывают разрушительные солнечные бури. Эти бури могут внезапно выбросить заряженные частицы через миллионы километров пространства в сторону Земли, где они повлияют на отказы спутников или повредят электрические системы Земли.

         На основе исторических записей, астрономы говорят, что Солнце этой осенью должно было приблизиться к кульминации его приблизительно 11-летнего цикла активности - так называемого солнечного максимума. Но этот пик "неправильный", сказал Jonathan Cirtain, который работает в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства и участвует в разработке проекта для японского спутника Hinode, который изучает солнечные магнитные поля. "Я хотел бы сказать, что это самый слабый за последние 200 лет пик", сказал Дэвид Хэтэуэй, глава солнечной физики в группе космических полетов НАСА в Хантсвилле , штат Алабама.

        Ученые озадачены. Они не могут сказать, это затишье временное или наступает многолетний спад, который немного может облегчить глобальное потепление, изменяя яркость солнца или длины волн его света.

        "Нет современных ученых кто видел бы такой слабый солнечный цикл, как этот, " сказал Андрес Муньос - Харамильо , изучающий солнечные магнитные циклы Гарвард- Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже , штат Массачусетс.

        "Как правило, солнечные магнитные северный и южный полюса изменяют полярности каждые 11 лет или около того. Во время смены магнитных полюсов, полярные магнитные поля Солнца ослабевают, падают до нуля, а затем появляются снова с противоположной полярностью . Насколько ученые знают, смена магнитных полюсов примечательна только потому, что она сигнализирует пик солнечного максимума , сказал Douglas Biesecker в Космическом центре НАСА окружающей среды .

        Но в этом цикле , магнитные полюса Солнца не синхронизированы , говорят ученые. Северный магнитный полюс Солнца уже обратной полярности больше чем год и поэтому он имеет ту же полярность, что и южный полюс .

        «Задержка между двумя инверсиями необычно длительная ", сказал физик солнечных Карел Шрайвер из Lockheed Martin Advanced Technology Center в Пало-Альто , штат Калифорния.

        Ученые говорят, что они озадачены необычной задержкой. Они на основе текущих спутниковых измерений его смещения магнитных полей ожидают, что южный полюс Солнца сменит полярность в следующем месяце.

         В то же время , ученые не могут объяснить нехватку солнечных пятен. Солнце кажется слабым по сравнению с его пиковой мощностью в предыдущие десятилетия. " Не просто меньше солнечных пятен, но они еще и менее активные " говорит доктор сказал Шрайвер.

         В то же время , ученые не могут объяснить нехватку солнечных пятен. Солнце кажется слабым по сравнению с его пиковой мощностью в предыдущие десятилетия. " Не просто меньше солнечных пятен, но они еще и менее активные " говорит доктор сказал Шрайвер .

         Для сравнения, солнечные бури в бурном 2003 году , незадолго до пика последнего солнечного максимума, были самыми крупными в космической эре. Хотя они в основном обошли Землю , шторм отключил японский спутник , заставил астронавтов на борту Международной космической станции бороться с излучением, нарушил бурение для добычи нефти и газа на Аляске , затруднил GPS навигацию и Министерство обороны США вынуждено было отменить военные маневры.

         С уменьшением солнечного ветра в ближайшие годы в рамках своего обычного цикла , и интенсивность заряженных частиц должно стать еще меньше. Среди прочего, внешняя атмосфера Земли будет охлаждаться и это может продлить срок службы спутников из-за уменьшения их торможения.

         " Это радует коммерческих спутниковых операторов ", сказал Todd Hoeksema из Уилкокс обсерватории Стэнфордского университета . " Также счастливы астронавты, т.к. нет никакой радиации".

        Несколько ученых предположили, что Солнце возможно возвращается в более спокойное состояние после эпохи необычно высокой активности , которая началась в 1940 году.

        " Более половины физиков сказали бы, что мы возвращаемся к норме, сказал физик Марк Miesch из обсерватории в г. Боулдер, штат Колорадо, который изучает внутреннюю динамику звезды.

        Если это так , то снижение магнитная активность может облегчить глобальное потепление, утверждают ученые . Но такие тонкие изменения - снижение яркости ее примерно на 0,1% не может быть достаточно, чтобы перевесить накопление парниковых газов, что большинство исследователей считают основной причиной повышения температуры в мире за последнее столетие.

        " Это может дать нам краткую передышку от глобального потепления", сказал д-р Hathaway . " Но она не собирается останавливаться на этом. "

        UY0LL

         Источник : http://www.433175.ru/

Назад