20.05.13 17:02
Огромный астероид QE2 приближается к Земле

Огромная астероида

      Уже назначена дата «встречи» с Землей.
      В ночь на 1 июня 2013 года астероид 1998 QE2 будет проходить мимо Земли на расстоянии около 5,8 млн километров. Это в 15 раз больше расстояния между Землей и Луной.

      Как сообщается на официальном сайте NASA, астероид QE2 не имеет большой ценности для тех астрономов и ученых, которые интересуются небесными телами, несущих опасность. Однако он представляет интерес для тех, кто занимается радиолокационной астрономией и в их распоряжении есть телескопы диаметром минимум 70 метров.

         «Мы надеемся получить серию изображений высокого разрешения, которые смогут раскрыть особенности поверхности астероида 1998 QE2, - сказал астроном Ланс Беннер, главный исследователь в Голдстоунской лаборатории NASA в Пасадене, Калифорния. - Всякий раз, когда астероид приближается, к этому надо относиться очень внимательно. Подобное приближение представляет важную научную возможность детально изучать небесное тело, чтобы понять его размеры, форму, вращение, особенности поверхности. Все это может многое рассказать о происхождении астероида».


Огромная астероида

        Максимальное сближение астероида с Землей произойдет 31 мая в 1:59 вечера по тихоокеанскому времени (1 июня 0:59 по московскому времени). Подобного столь близкого прохождения QE2 от Земли не ожидается, по крайней мере, в течение следующих двух столетий.

        Астероид 1998 QE2 был обнаружен 19 августа 1998 года, в Массачусетском технологическом институте Lincoln Near Earth.

      Астероид, как полагают, размером около 2,7 километра – это равно девяти кораблям Queen Elizabeth 2. В честь этого крупного круизного лайнера и был назван астероид.


        Фото в тексте и материалы: NASA
         Источник : http://www.gorod55.ru

Назад

Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений
Используются технологии uCoz